Schnellnavigation

Listenmoderator

Die Liste wird von PCl moderiert.

Webmaster

chiapas.eu powered by KADO.

unterstützte Standards

W3C HTMLW3C CSS
RSS 2.0Adobe PDF
twitter.com/chiapas98

EZLN Kommuniqué mit Liste der Sprecher vor dem Kongress

Kommunique vom 26.03.2001
übersetzt von Dana

  EZLN Kommuniqué mit Liste der Sprecher vor dem Kongress Kommuniqué des Klandestinen Revolutionären Indigene Komitee − Generalkommandatur der Zapatistischen Armee der Nationalen Befreiung.
Mexiko.

26 März, 2001.

An die Menschen von Mexiko:
An die Völker und Regierungen der Welt:
An die nationale und internationale Presse:
Brüder und Schwestern:

Hinsichtlich der wichtigen Ereignisse an diesem Mittwoch, dem 28. März, haben wir folgendes zu sagen:

Erstens: Die EZLN erhielt von dem Bundeskongress die Gelegenheit, im San Lázaro Regierungspalast 40 Ehrengäste und 220 Sitze in der sogenannten "Gallerie" zu haben. Von diesen 220 Sitze, sind die Hälfte (110) für das Nationalen Indigena Kongress bestimmt.

Zweitens. − Die EZLN hat entschieden, dass alle ihre Gäste Indigene Vertreter sein werden, das es nur sehr selten − wenn nicht in der Tat zum ersten Mal − geschieht, dass die Indigenas den Kongress auf irgendeiner anderen Weise als durch die Hintertür betreten hätten, oder jemals unter würdigen und respektvollen Umständen dort anwesend gewesen sind.

Wie durch die beigefügten Liste bestätigt werdeb kann, sind Indigenas mit verschiedenen politischen Positionen, und Repräsentanten der grössten Mehrheit der indigenen Völker die es in unserem Land gibt, eingeladen worden Drittens. − Die EZLN hat dem Bundeskongress eine Liste aller nationalen, D.F., provinziellen und internationalen Medien geschickt, derer wir uns bewusst sind. Die EZLN hat den Bundeskongress ersucht diese Medien mit der Berichterstattung der Ereignise am 28. März 2001 zu akkreditieren. Es liegt nun an dem Bundeskongress diese relevanten Akkreditierungen zu gewähren.

Viertens. − Die zapatistische Delegation wird die Nationale Schule für Anthropologie und Geschichte (ENAH) um 9:00 morgens, am Mittwoch, dem 28 März 2001 verlassen.

Die Route wird wiefolgt verlaufen: ENAH − Periférico − Avenida del Iman − Avenida Aztecas − Monserrat − Division del Norte − Eje 8 Sur Popocatepetl − Plutarco Elias Calles − Avenida Congreso de la Union − Regierungspalast. Fünftes. − Die Liste der Sprecher und geladene Gäste der EZLN und des CNI liegt bei.

Aus der Nationalen Schule für Anthropologie und Geschichte.

Das Klandestine Revolutionäre Indigene Komitee − Generalkommandatur der Zapatistischen Armee der Nationalen Befreiung.

List der Ehrengäste (40)
1.- FRANCISCO GOMEZ (Während den ersten Tagen des Januars 1994 im Kampf
gefallener Zapatista)
2.- RODOLFO MONTIEL FLORES (gefangener Indigena Umweltschützer in Guerrero)
3.- TEODORO CABRERA GARCÍA (gefangener Indigena Umweltschützer in Guerrero)
4.- LEOCADIO ASCENCIO AMAYA (Indigena Gefangener in Michoacán).
5.- AURELIO GUZMÁN MATEO (Indigena Gefangener in Michoacán).
6.- GAMALIEL ASCENCIO AMAYA (Indigena aus Michoacán unter Haftbefehl )
7.- GALDINO QUIROZ MIGUEL (Indigena aus Michoacán unter Haftbefehl )
8. EZLN Delegierter.
9. EZLN Delegierter
10. EZLN Delegierter.
11. EZLN Delegierter.
12. EZLN Delegierter.
13. EZLN Delegierter.
14. EZLN Delegierter.
15. EZLN Delegierter.
16. EZLN Delegierter.
17. EZLN Delegierter.
18. EZLN Delegierter.
19. EZLN Delegierter.
20. EZLN Delegierter.
21. EZLN Delegierter.
22. EZLN Delegierter.
23. EZLN Delegierter.
24. EZLN Delegierter.
25. EZLN Delegierter.
26. EZLN Delegierter.
27. EZLN Delegierter.
28.- SOFÍA ROBLES (CNI)
29.- HUGO AGUILAR (CNI)
30.- ALDO GONZÁLEZ (CNI)
31.- JERÓNIMO HERNÁNDEZ (CNI)
32.- DOMITILA (ZAPOTECA)
33.- MAURILIO DE LA CRUZ (HUICHOL)
34.- MAURO DE OYARZABAL (AMUZGO, PT)
35.- BRIGIDA CHIAUTLA (NAHUA).
36.- PASCUAL LUCAS JULIÁN (NANHU).
37.- ROMUALDO (NAHUATL, CNOC)
38.- SAÚL VICENTE (ZAPOTECO, PRD)
39.- ENRIQUE KU HERRERA (MAYA, PRI)
40.- FERNANDO YÁNEZ MUÑOZ.
EZLN Gästeliste (110)
1.- ENRIQUE VALENZUELA LEYVA (MAYO).
2.- JESÚS SOTO PAZOS (MAYO)
3.- ROMULO GONZALEZ REBOLLAR (MAZAHUA)
4.- ANDRES ROSAS SALAS (NAHUA)
5.- ANASTASIO HIDALGO (NAHUA)
6.- MARTÍN BARRIOS (NAHUA)
7.- ROGELIA JUSTO (NAHUA)
8.- TEOFILO PADILLA DE JESÚS (NAHUA)
9.- MAGDALENA (NAHUA)
10.- MANUEL RIVAS (ODA´HAM)
11.- TIBURCIO QUIÑÓNEZ (ODA´HAM)
12.- JOSE LOPEZ ROSALIO (WIXARIKA)
13.- TOMAS CHINO DE LA CRUZ (WIXARIKA)
14.- CHON CARRILLO (WIXARIKA)
15.- EMETERIO TORRES (WIXARIKA)
16.- JESÚS COSÍO (WIXARIKA)
17.- ROGELIO MERCADO (PURÉPECHA)
18.- JOSÉ CARRILLO GONZÁLEZ (PURÉPECHA)
19.- FELIX CANDELARIO COSIO (WIXARIKA)
20.- ANTONIO CANDELARIO (WIXARIKA)
21.- PABLO DE LA ROSA (WIXARIKA)
22.- ROSALÍO SALVADOR (WIXARIKA)
23.- MARIO ALBERTO VÁZQUEZ (ZOQUE)
24.- VIRGINIA PÉREZ DÍAZ (MIXE)
25.- ALFREDO HERNÁNDEZ MARCIANO (AMUZGO)
26.- TRANQUILINO LÓPEZ (AMUZGO)
27.- CIRINO PLÁCIDO VALERIO (MIXTECO)
28.- JUAN NICASIO (NANHU)
29.- PATRICIA MARTÍNEZ GONZÁLEZ (MAÍZ)
30.- CONCEPCIÓN HERNÁNDEZ (NAHUA)
31.- JESÚS REYES BONIFACIO (TLAPANECO)
32.- TRANQUILINA CRUZ ROTILIO (TLAPANECO)
33.- FORTINO HERNÁNDEZ MATÍAS (ZAPOTECO)
34.- ABEL HERRERA (TLACHINOLLAH)
35.- FRANCISCO TOLEDO (ZAPOTECO).
36.- ISAÍAS MARTÍNEZ (ZAPOTECO)
37.- JUAN JULIÁN CABALLERO (ZAPOTECO)
38.- ANTONIO CARRILLO (UPN)
39.- HELADIO RAMÍREZ (MIXTECO-PRI)
40.- FIDENCIO BRICEÑO (MAYA)
41.- BARTOLOMÉ LÓPEZ (XOCHICTLAHUACA)
42.- ANTONIO VARGAS (CONAIE- ECUADOR).
43.- MIRNA CUNNINGHAM (NICARAGUA)
44.- GASPAR RIVERA (FIOB, CALIFORNIA, EU).
45.- NOELI POCATERRA (VENEZUELA)
46.- ARTURO PIMENTEL (FIOB)
47.- GABRIEL MUYUY (COLOMBIA)
48.- JUAN GREGORIO REGINO (MAZATECO)
49.- FRANCISCO DE LA CRUZ (MAZATECO)
50.- MACARIO MATUS (ZAPOTECO)
51.- VICTOR DE LA CRUZ (MAZATECO)
52.- JESÚS SALINAS (NANHÚ)
53.- PEDRO DE JARO (AUTORIDAD HUICHOLA)
54.- EPIFANIO DÍAZ (TRIQUI)
55.- DAVID ASTORGA (SERI)
56.- LORENZO JOSE JOSE (MIXTECO)
57.- MAURILIO SANTIAGO (MIXTECO)
58.- SAMUEL SALVADOR (HUICHOL)
59.- MARÍA ELENA PÉREZ (YAQUI)
60.- AMARANTA GÓMEZ (ZAPOTECA)
61.- MARCELINA BAUTISTA BAUTISTA (Hausarbeiter DF).
62.- ELODIO IBARRA MARCOS (HUASTECO)
63.- CELSO HERNÁNDEZ (TOTONACO)
64.- JUAN RAMÍREZ SANTIAGO (TOTONACO)
65.- TIRSO BOCHIMEA (MAYO)
66.- ARMANDO CHI MAY
67.- REPRESENTANTE DEL ISMAN.
68.- LORENZO GARCÍA (YAQUI)
69.- CARLOS FIGUEROA (PURÉPECHA)
70.- MELESIO ZACARÍAS VÁZQUEZ (PURÉPECHA)
71.- MOISÉS JIMÉNEZ CORREA (CHONTAL)
72.- ESTANISLAO ARIAS TORRES (CHONTAL)
73.- INÉS DOMÍNGUEZ HILARON (TRIQUI)
74.- MARGARITA ESPINOZA (TRIQUI)
75.- ELENA RAMÍREZ LOPEZ (TRIQUI)
76.- AMALIA MARTÍNEZ AGUILAR (TRIQUI)
77.- ELEAZAR LÓPEZ (ZAPOTECA CENAMI)
78.- SEVERIANA MAYA DE JESÚS (MAZAHUA)
79.- ELIZABETH ZÁRATE ESCAMILLA (CHONTAL)
80.- OFELIA CARRILLO DE LA CRUZ (WIXARIKA)
81.- ELIZABETH CRUZ MORAM (TOTONACA)
82.- TOMASA GARCÍA CHUELA (PURÉPECHA)
83.- NATALIO HERNÁNDEZ (NAHUATL)
84.- SOCORRO MARTÍNEZ MARTÍNEZ (ZAPOTECA)
85.- MARIANA ROCHA VALDEZ (OTOMÍ)
86.- VIRGINIA ROSAS SALAS (NAHUA)
87.- AURELIA GUTIÉRREZ CRUZ (TZELTAL)
88.- ESTEBANA LABANA (NAHUA)
89.- FLORENTINA VÁZQUEZ SANTIAGO (ZAPOTECA)
90.- ISALIA FABIAN HERNÁNDEZ (ZAPOTECA)
91.- ROSALÍA QUIROGA MALDONADO (MAZATECA)
92.- ERENDIRA VÁZQUEZ MOTA (NAHUA)
93.- BLANCA LUNA MEJÍA (NANHÚ)
94.- AMPARO GUTIÉRREZ (PURÉPECHA)
95.- JUANA VICTORIANO CRUZ (MAZAHUA)
96.- JULIA JIMÉNEZ ALARCÓN (PURÉPECHA)
97.- CECILIA CARRILLO HERNÁNDEZ (WIXARIKA)
98.- GLORIA GUZMÁN LÓPEZ (WIXARIKA)
99.- DONASIANA ANTONIO ALMARAZ (ZAPOTECA)
100.- GRACIELA GON´ZALEZ LÓPEZ (TZELTAL)
101.- AMALIA SALAS CASALES (NAHUA)
102.- JOSEFA CORRALES (NAHUA)
103.- ZEFERINA RODRÍGUEZ PÉREZ (NAHUATL)
104.- DELIA MARMOLEJO VÁZQUEZ (NAHUA)
105.- CLAUDIA EVANGELIO OLIVARES (TOTONACA-NAHA)
106.- REBECA APOLINAR GARCÍA (ZAPOTECA)
107.- ERNESTINA ORTIZ PEÑA (OTOMÍ)
108.- MARÍA DE GARCÍA (OD´HAM)
109.- MARÍA DOLORES ORTEGA (RARAMURI)
110.- PETRONA MOLINA CORTÉZ (TZELTAL).
Liste der Sprecher:
1.- EZLN Delegierter. 30 minutes.
2.- EZLN Delegierter. 15 minutes.
3.- EZLN Delegierter. 15 minutes.
4.- EZLN Delegierter. 15 minutes.
5.- ADELFO REGINO MONTES, CNI. 15 minutes.
6.- MARÍA DE JESÚS PATRICIO, CNI. 15 minutes.
7.- JUAN CHÁVEZ, CNI. 15 minutes.

 Quelle:  
  http://enlacezapatista.ezln.org.mx/ 
 

 Diese Seite bookmarken:  
  add to Google Bookmark add to digg add to Yahoo MyWeb Bookmark newsvine Bookmark del.icio.us Bookmark reddit Bookmark StumbleUpon Bookmark Twitter Bookmark Mr.Wong Bookmark Webnews Bookmark Yigg 
 
 
 Print & Co:  
  E-Mail Drucker PDF 
 

Aktuell empfohlen

Das kritische Denken angesichts der kapitalistischen Hydra

Veranstaltungskalender

back April 2017 forward
S M D M D F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Die nächsten Termine

03.05.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
Studio D des Maxim Gorki Theater · Am Festungsgraben 2, 10117 Berlin

Ort: Berlin
Zeit: 20:30 Uhr
12.05.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
Jugendherberge »Bad Hersfeld« (Hessen), Lutherstraße 2, 36251 Bad Hersfeld

Zeit: ab 17 Uhr
13.05.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
Jugendherberge »Bad Hersfeld« (Hessen), Lutherstraße 2, 36251 Bad Hersfeld

14.05.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
Jugendherberge »Bad Hersfeld« (Hessen), Lutherstraße 2, 36251 Bad Hersfeld

Zeit: bis 16 Uhr
18.05.2017
19.05.2017
20.05.2017
21.05.2017
26.05.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
wird Interessenten bekannt gegeben

Ort: Berlin
27.05.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
wird Interessenten bekannt gegeben

Ort: Berlin