Schnellnavigation

Listenmoderator

Die Liste wird von PCl moderiert.

Webmaster

chiapas.eu powered by KADO.

unterstützte Standards

W3C HTMLW3C CSS
RSS 2.0Adobe PDF
twitter.com/chiapas98

Lateinamerikanisches Kurzfilmfestival Berlin

Veranstaltungshinweis vom 05.10.2011

  Lakino 2011

Lakino
Latin American Short Film Festival Berlin
5 - 11 October 2011
Kino Babylon

Heute beginnt das Festival!

Der sehnsüchtig erwartete Tag, er kommt! Heute eröffnen wir endlich die zweite Ausgabe von Lakino :: Lateinamerikanisches Kurzfilmfestival Berlin. Wir laden dich ein die 126 Kurzfilme und 5 Spielfilme aus 23 Ländern in 22 Programmen und in 7 Tagen zu genießen.

Außerdem haben wir weitere Veranstaltungen im Programm, die du nicht verpassen darfst.  Zum Beispiel die große Party am Samstag im Arena Club, Lakinokids für die kleinen zuhause und die interaktive Ausstellung “Inspiriert von Lateinamerika”. Nimm Teil und bring deine Fotos zu Lateinamerika mit!!

Lakino bringt dir die Sonne Lateinamerikas. Komm und genieße!

Mehr Information: www.lakino.com

Ort: KINO BABYLON · Rosa-Luxemburg-Str.30 · 10178 Berlin

Lageplan − Übersicht
Lageplan − Detail


Saal 1
Platzkapazität: 500
Leinwandgröße: 13m x 7m
rollstuhlzugänglich
U-Bahn: Rosa-Luxemburg-Platz, S-Bahn & Tram: Alexanderplatz

Lakino 2011
Dokfilmwettbewerb


P R O G R A M M

Offizieller Wettbewerb 1

Fr. 21:00 Uhr Kino 1
Sa 20:30 Uhr Kino 2

Leave not a Cloud Behind
Pablo Gonzáles
Colombia / France 2010
Fiction, Super 8 / Super 16,
7:15 min.
Les films au long cours

Código Capital
Alexander Vesely
Argentina / Austria 2010
Fiction, 16mm, 13:04 min.
Indigena

Como Mirar Bajo la Lluvia
Lilia Deschaups
Mexico 2010
Fiction, 4K Red One, 14:30 min.
Alvarado 44 Films

Como Mirar Bajo la Lluvia
Como Mirar Bajo la Lluvia

Chapstick
Juan Manuel Méndez
Guatemala 2010
Fiction, HD, 12:00 min.
Vizconde Producciones

Sozinhos Entre Fatias
Cynthia Domenico
Brazil 2010
Dance / Theater, HD, 14:50 min.
Soma Realizasoes

En Espera
Gabriela Calvache
Ecuador 2010
Fiction, HD, 14:30 min.
Cineática Films

Escorbo
Diego Rougier
Chile 2009
Fiction, HD, 14:00 min.
Picardia Films

El Mimo Y La Mariposa Negra
José Luis Saturno
Mexico / Canada 2011
Animation, HD, 5:00 min.
Enjambre Hexagonal


Offizieller Wettbewerb 2

Fr. 19:00 Uhr Kino 1
Sa 20:30 Uhr Kino 2

El Hombre Muerto
Julián Goyoaga
Uruguay 2009
Fiction,16mm, 10:00 min.
Rain Dogs Cine

Sábado de Gloria
Santiago López Ortiga
Colombia 2010
Fiction, HD, 13:50 min.
Cinenchufe Producciones

Un Nuevo Baile
Nicolas Lasnibat
Chile 2010
Fiction, 35mm, 24:00 min.
Yellowboots

El Chino
Martina López Robol
Argentina 2011
Fiction,16mm, 5:00 min.
ENERC – INCAA

Cincuenta
Manuela Montoya
Cuba 2010
Fiction, 35mm, 10:00 min.
EICTV

De Género Humano
Victoria Karmín & Josué Peralta,
Mexico 2011
Animation, HD, 3:00 min.

El Río
Adrian Saba
Peru 2010
Fiction, 16mm, 7:00 min.

CRU
Fábio Allon
Brazil 2009
Fiction, Super 8, 3:30 min.
Processo Multiartes

Doce de Coco Negra
Allan Deberton
Brazil 2010
Fiction, 35mm, 20:00 min.
Deberton Filmes


Offizieller Wettbewerb 3

Do 21:30 Uhr Kino 2
Sa 20:00 Uhr Kino 1

Luminaris
Juan Pablo Zaramella
Argentina 2011
Animation, HD, 6:00 min.
JPZTUDIO

Mari Pepa
Samuel Kishi Leopo
Mexico 2011
Fiction, HD, 18:00 min.
Cebolla Films

Nalu
Stefano Capuzzi Lapietra
Brazil 2010
Fiction, 35mm, 6:00 min.
Lira Cinematográfica

Jason
Neto Villalobos
Costa Rica 2010
Fiction, HD, 8:01 min.
La Sucia Centroamericana
Producciones

Meine Liebe
Ricardo Steinberg & Laura Pousa Spain / Argentina 2010
Fiction, HD, 17:00 min.
FOROSONORO

Mañana
Felipe Holguin
Colombia 2009
Fiction, 16mm, 13:00 min.
Cumbia Films

La Siesta
Laura Baumeister
Nicaragua 2010
Fiction, 16 mm, 10:00 min.
Tono Media

Máscara Negra
Rene Brasil
Brazil 2010
Fiction, HD, 15:00 min.
Kinoosfera Filmes


Offizieller Dokumentarfilm Wettbewerb 1

Fr 17:00 Uhr Kino 1
So 19:30 Uhr Kino 2

Solución de Transición
Pablo Callisaya
Spain / Switzerland 2011
Documentary, HD, 3:10 min.

Río de Mulheres
Cristina Maure & Joana Oliveira
Brazil 2009
Documetary, HD, 21:00 min.
Vaca Amarela

Ciudad Sin Memoria
Aras Galca
Mexico / Spain / Japan 2011
Documentary, Super 8, 5:08 min.
La Visionadora

Esto no es una Elegia
Edgar Olguin
Mexico 2011
Documentary, HD, 20:00 min.
Neta Producciones

Agua Escalera
Ricardo Ayala
Peru 2010
Documentary, mini DV, 13:00 min.

De Vuelta
Alejandro Bernal
Germany /Colombia 2010
Documentary, Super 8, 5:39 min.

Ping Pong Master
Maria Zanetti & Felicitas Soldi
Argentina 2011
Documetary, HD, 12:00 min.


Offizieller Dokumentarfilm Wettbewerb 2

Do 19:30 Uhr Kino 2
Sa 18:00 Uhr Kino 1

La Tarea
Milagro Farfán
Cuba 2009
Documentary, HD, 28:00 min.
EICTV

Goles y Metas
Ginger Gentile &
Gabriel Balanovsky
Argentina 2009
Docuemtary, HDV, 6:00 min.
San Telmo Productions

Nos Ofrecieron el Cielo
César de Arco Miranda
Mexico 2010
Documentary, HD, 5:00 min.
Tres Picaros Nacos

Se Meu Pai Fosse de Pedra
Maria Camargo
Brazil 2010
Documentary, HD, 19:00 min.
Caradecao Filmes

It’s In Your Eyes
Sergio García Locatelli &
Sean Schoenecker
Spain / Peru 2010
Documetary, Super 8 mm, 6:00 min.
Quechua Films

8 Horas
Mauricio Misle
Chile 2010
Documentary, HD, 19:27 min.


25 AÑOS EICTV :: Programm 1

Fr. 15:00 Uhr Kino 1

La Chirola
Diego Mondaca Gutierrez
Cuba / Bolivia 2008
Documentary, MiniDV, 26:00 min.

Oda a la piña
Laimir Fano Villaescusa
Cuba 2008
Fiction, 35mm, 10:00 min.

Si seguimos vivos
Juliana Fanjul Espinoza
Cuba / Mexico 2010
Documentary, HDV, 23:00 min.

Memoria de la lluvia
Enrique Medrano
Cuba / Panama 2011
Fiction, 35mm, 12:06 min.

Vecino
Argenis Mills
Cuba/ Republica Dominicana 2010
Fiction, 35mm, 11:00 min.


25 AÑOS EICTV :: Programm :: 2

So 15:30 Uhr Kino 2

Xochiquetzal, la casa de las flores bellas
Marcela Zamora
Cuba / El Salvdor 2007
Documentary, MiniDV, 26:00 min.

El año del cerdo
Claudia Calderón Pacheco
Cuba / Puerto Rico 2007
Fiction, 35mm, 10:00 min.

La Marea
Armando Capó Ramos
Cuba 2009
Documentary, DVCAM, 26:00 min.

Cisne cuello negro, cuello blanco
Marcel Beltrán Fernández
Cuba 2009
Documentary, HDV, 13:00 min.

Filiberto
Julia Amanda García Saldaña
Cuba / Mexico 2008
Fiction, 35mm, 11:00 min.


ICAIC :: Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos

Mo 18:00 Uhr Kino 2

Gozar, comer, partir
Arturo Infante
Cuba 2006
Fiction, 25:00 min.

Tic Tac
Alien Ma
Cuba 2008
Animation, 6:00 min.

La Vuelta
Ariagna Fajardo
Cuba 2006
Documentary, 19:00 min.

Los Bañistas
Carlos Lechuga
Cuba 2010
Fiction, 12:00 min.

Tacones cercanos
Jessica Rodríguez
Cuba 2008
Fiction, 20:00 min.


ICRT :: Instituto Cubano de Radio y Televisión

Di 18:00 Uhr Kino

La Caza del Anticuario
Delso Aquino Baños
Fiction, 30:00 min.

Luna Poo y el Paraíso
Carmelo Rubio
Fiction, 30:00 min.

Sol y Sombras
Magda González Grau
Fiction, 30:00 min.

Al Compás del Pilón
Carlos Rodríguez
Documental, 9:00 min.

La Cuchufleta
Luis Angel Guevara
Documental, 19:00 min.


RETROSPEKTIVE: Andrés Caicedo, Caliwood

RETROSPEKTIVE SPIELFILM :: Andres Caicedo: Unos buenos amigos

Do 17:30 Uhr Kino 2

Luis Ospina
Colombia, 1986
Documentary, 82 min.

RETROSPEKTIVE SPIELFILM :: Noche sin fortuna

Fr. 22:30 Uhr Kino 2

Francisco Forbes, Álvaro Cifuentes
Argentina / Colombia 2010
Documentary, HDV, 86 min.

RETROSPEKTIVE SPIELFIM :: Pura Sangre

So 21:30 Uhr Kino 2

Luis Ospina
Colombia 1982
Fiction,98 min.

RETROSPEKTIVE :: Abra los ojos que lo estan filmando

Oiga Vea
Luis Ospina & Carlos Mayolo
Colombia 1971, 27 min.

Agarrando Pueblo
Carlos Mayolo & Luis Ospina
Colombia 1971, 28 min.

Aquel 19
Carlos Mayolo
Colombia 1985, 25 min.

Monserrate
Carlos Mayolo & Jorge Silva
Colombia 1971, 8 min.

Cali de Pelicula
Carlos Mayolo & Luis Ospina
Colombia 1972, 14 min.


SONDERPROGRAMM

Fokus Süd

In dieser Kategorie werden die Blickwinkel der in Lateinamerika und Europa lebenden Filmemacher gesucht. Wo die Bilder, Ideen und Visionen über das, was Lateinamerika darstellt und dort passiert Unterschiede nicht verrät, Einmaligkeiten verteidigt und sich nicht der Auseinandersetzung mit dem wahren Leben entzieht.

Programm 1: Ramdom Games
Programm 2: Human Rights

Frauen im Kurzfilm:
Sweet Dreams

Die grundsätzliche Idee dieser Kategorie ist das Vorstellen der Werke von lateinamerikanischen Filmemacherinnen. Deutlich werden beim Blick auf die Werke dieser Frauen die vielen verschiedenen thematischen und ästhetischen Ansätze.

Animation:
Lullabies in Motion

Ein unvergleichliches Universum der gezeichneten Figuren, Fabelwesen, Tieren, Robotern oder einfach nicht einzuordnenden Wesen - aus der Hand lateinamerikanischer Künstler. Eine ungeheure artistische Vielfalt der visuellen Welt, das uns umgibt.

Experimental:
Collecting Madness

Das Experimentalkino beginnt mit dem Dadaismus und Surrealismus. Seine Kraft steckt in seiner Ambivalenz. Dank seiner Verwurzelung in den bildenden Künsten und im traditionellen Film finden wir hier die Möglichkeit, ein regelrechte Explosion von Ideen erfahren zu können.

Tanztheater
Shimmering Bodies

Die Produktion von Tanztheatervideos hat in der zeitgenössischen Kunst sukzessive ihren Platz gefunden. Dank der bemerkenswerten Werke von namhaften Filmemachern, die aus unterschiedlichen Perspektiven ein Zusammenschmelzen der audiovisuellen Bilder mit Körpern in Bewegung bewerkstelligt haben, erfreut sich diese Form des filmischen Wirkens wachsender Beliebtheit.

Southern Focus

This section searches the look of filmmakers living in Latin America and Europe. Images and Ideas about what is taking place in Latin America showing a vision that doesn´t betray diversity and stands for its singularities, not taken from a confrontation with real life.

Program 1: Ramdom Games
Program 2: Human Rights

Women in shorts:
Sweet Dreams

Female filmmakers add their voices, images, ideas and visison about the World, not only enriching cinematographic expression but also to expand our views and reality appreciation. The general idea is to show outstanding Works of LatinAmerican female directors and show different Works on different issues using different aesthetics.

Animation:
Lullabies in Motion

A Selection of animation Works focused in the creation of »charming« characters. A vivid universo of figures designed by latinamerican artists; anthropomorphic characters, animals, robots and simply unclassifiable ones, will show a interesting view of our sorrounding visual universe

Experimental:
Collecting Madness

Experimental cinema started with dadaism and surrealism. Its strength lies on its ambivalence. Due to its placement among plastic arts and the most traditional cinema, it constitutes a cinema that allow us to innovate The shorts presents in this section continue the style tradition and surprise by its ingenious dynamism

Dance Theatre:
Shimmering Bodies

The production of dance theatre has found gradually a situation of better recognition within comtemporary artistic practices. Due to world reference figures that experimented from different perspectives with audivisials and the moving bodies , to the effort of artists and agents in all the continents, the dance theatre field enjoyns a good position worldide


FOKUS SÜD :: Random Games

Fr 23:00 Uhr Kino 1
So 19:00 Uhr Kino 3
Di 19:00 Uhr Kino 3

Rua Mão Única
André Gevaerd
Brazil 2009
Fiction, 35mm, 12 min.
Kinoosfera Filmes

La ventana
Juan Manuel Díaz
Argentina 2010
Fiction, HD, 12:45 min.
Kato y Brainjaus

El juego
Benjamín Naishtat
Argentina 2010
Fiction,Super16 mm, 20:00 min.
Le Fresnoy-Studio National y
Universidad del Cine

Darluz
Leandro Goddinho
Brazil 2009
Fiction, MiniDV, 15:00 min.
God’s Poison Factory

Los Dos Pérez
Adolfo Dávila
Mexico 2009
Fiction, 35mm, 7 :00 min.
Neural Films

Esto es un revolver
Pablo González
France / Colombia 2010
Fiction, HD, 21:34 min.
Les Films au long cours / Avenida Films


FOKUS SÜD :: Human Rights

Do 19:00 Uhr Kino 3
Sa 18:30 Uhr Kino 2
Di 22:00 Uhr Kino 2

Sin país
Theo Rigby
USA / Guatemala 2010
Documentary, 16mm, 20:00 min.
Theo Rigby Productions

El valor de las mujeres: la lucha por el derecho a la tierra
Rosana Lacayo
Nicaragua 2009
Documentary, HD, 26:00 min.
Gota Films Productions

8 Horas
Mauricio Misle
Chile 2010
Documentary, HD, 19:27 min.

Abuela grillo
Denis Chapon
Bolivia / Denmark 2009
Animation, Dígital, 12:42 min.
The Animation Workshop

En espera
Gabriela Calvache
Ecuador 2009
Fiction, HD, 14:30 min.
Cineática Films


FRAUEN IM KURZFILM :: Sweet Dreams

Fr 18:30 Uhr Kino 2
Sa 16:00 Uhr Kino 1

Formigas
Beatriz Cifu
Brazil 2009
Fiction, 35mm, 18:00 min.

Al otro lado del río
Bárbara Pestan Florás
Chile 2011
Fiction, 16mm, 26:43 min.
Pocilga Producciones

No Bikini
Claudia Morgado Escanilla
Canada 2007
Fiction, 9:00 min.

Uma noite
Daniela Santos
Brazil 2011
Fiction, 16mm, 8:50 min.

E’çkwe quiere decir Colibrí
Mónica María Mondragón
Colombia 2010
Fiction, DVCAM, 17:00 min.

Rosa
Mónica Lairana
Argentina 2011
Fiction, 16mm, 10:00 min.


ANIMATION :: Lullabies in Motion

Do 21:00 Uhr Kino 3
Sa 23:00 Uhr Kino 1

Copia »A«
Gervasio Rodríguez & Pablo Díaz
Argentina, 2009
Animation, Animation3D, 6:00 min.
Texel Animation

La segunda muerte del hombre útil
Adrian Replanski
Cuba, 2010
Animation, Animation3D, 7:00 min.
Club des Jacobins

The easy guide to becoming a famous artist
J.R Moya, M. Wendling
R.M Hausberger,
Germany, 2010
Animation, Animation2D, 16:09 min.
Bauhaus Film – Institut

La máquina de Dios Akerbeltz, las brujas y el inquisidor
César urbina Vitoria
Spain, 2010
Animatíon, 35mm & HD, 10:29 min.
IRALTA FILMS, S.L.

La máquina de Dios
Pablo Pollerdi
Argentina, 2011
Animation, Animation2D, 4:42 min.

Der Kunstmaler
N.N. Nach eigenem Text

Fernando Águila & Manuel García
Mexico / Germany, 2011
Animation, Animation 2D, 8:40min.

El Mimo Y La Mariposa Negra
José Luis Saturno
Mexico / Canada 2011
Animation, HD, 5:00 min.
Enjambre Hexagonal

El agujero
Diego Elias Basurto
Spain, 2010
Animation, NTSC, 17:00 min.
Lolitas peliculitas

De Género Humano
Victoria Karmín & Josué Peralta
Mexico, 2011
Animation, HD, 3:00min.


ANIMATION :: Lullabies in Motion

Do 21:00 Uhr Kino 3
Sa 23:00 Uhr Kino1

La Cruz
Alvaro Rosas Leiva
Chile, 2011
Animation, 35mm, 11:00 min.
Despiertocfilms

La siesta de Jacinto
Santiago Carlomagno
Argentina,2010
Animation, Animation2D, 4:00 min.

Luminaris
Juan Pablo Zaramella
Argentina 2011
Animation, HD, 6:00 min.
JPZTUDIO


EXPERIMENTAL :: Collecting Madness

Sa 22:30 Uhr Kino 2
So 17:00 Uhr Kino 3

Movimientos
Alejandro Valencia Tobón
Colombia 2010
Experimental, 16 mm, 1:33 min.
Alejandro Valencia-Tobón

Mantegna
Melo Viana
Brazil 2010
Experimental, 35 mm, 7 min.
Simulacrum

Lebenswelt
Elias Brossoise
Mexico 2010
Fiction, super 8mm, 29:44 min.
República

Inactivo
Marcos Torres & Ezequiel Rormoser Argentina 2010
Experimental, 16mm, 10:00 min.

Coleccionando Locura
Fabiola Marabotto
Mexico 2010
Experimental, 16 mm, 16:12 min.

Travelling
Alex Quezada
Colombia 2011
Experimental, HD, 07:30 min.
8 de Corazones

Darluz
Leandro Goddinho
Brazil 2009
Experimental, 16mm, 15:00min.
God´s Poison Factory

Neuberlin
Patricio Proverbio
Germany / Uruguay 2011
Experimental, HD, 4:20 min.
Pank.tv

My first Berlin family: Mother and son
Gabriel Acevedo Velarde
Germany 2007
Experimental, DV, 3:00 min.


TANZTHEATER :: Shimmering Bodies

Fr 16:30 Uhr Kino 2
So 21:00 Uhr Kino 3

Libertad de Movimiento
Anna Assenza
Cuba 2007
Dance/Theater, Mini DV, 16:12 min.

b
Maria Francisca Rivas Palma
Germany 2010
Dance/Theater, 4:20 min.

Sujeta
Jean Paul Du Bois
Peru 2011
Dance/Theater, HD, 5:31 min.

Simbiosis
Paulo Fernández
Chile 2010
Dance/Theater, 3:57 min.

When I will come twice and go once
Ixchel Mendoza Hernández &
Anna Katharina Weißenfels
Germany 2011
Dance/Theater, HD, 15:00 min.

The Holy Beauty Project ll
Rossina Bossio
Colombia 2010
Dance/Theater, HD, 3:20 min.

Antitesis
Natalia de la Vega
Argentina 2011
Dance/Theater, 16mm, HD,
11:30 min.
Vegalecot

Chámame
Susana y Silvina Szperling
Argentina, 2008
Dance/Theater, 9 min.

Erw Dinmael - Shortest Day Shortest Night
Juan Gabriel Gutiérrez &
Danise Rowe
United Kingdom 2010
Dance/Theater, Super 8, 5:00 min.


TANZTHEATER :: Shimmering Bodies

Fr 16:30 Uhr Kino 2
So 21:00 Uhr Kino 3

Sozinhos entre Fatias
Cynthia Domenico
Brazil 2010
Dance/Theater, HD, 14:50 min.
Soma Realizasoes


BEST OF LAKINO 2010

Do 17:00 Uhr Kino 3

Las Pelotas
Chris NIemeyer
Chile / Suiza 2009
Fiction, S 16mm, 17:00 min.

Vagonero
Javier Sánchez
México 2010
Documental, miniDV, 13:00 min.

Corto
Dairo Cervantes
Colombia, 2009
Fiction, Super 8, 8:00 min.

La Escuela de la Calle
Maximiliano Gonzalez
Argentina 2009
Documental, HDV, 18:00 min.

¿Existes?
David Rodríguez
México/EEUU 2009/
Fiction, HD/Super 8v, 13:00 min.

No me Ama
Martín Piroyanski
Argentina 2009
Fiction, HD, 16:00 min.


LAKINOKIDS :: Rompe la Piñata

Sa 11:00 Uhr Kino 1

Akerbeltz, las brujas y el inquisidor
César urbina Vitoria
Spain, 2010
Animation, 35mm/HD, 10:29 min.
IRALTA FILMS, S.L.

En La Opera
Juan Pablo Zaramella
Argentina, 2010
Animation, HD, 1:00 min.
JPZSTUDIO

Nalu
Stefano Capuzzi Lapietra
Brazil, 2010
Fiction, 35mm, 6:00 min.
Lira Cinematográfica

La siesta de Jacinto
Santiago Carlomagno
Argentina 2010
Animation,Animation2D, 4:00 min.

Peor que piraña mueca
Juan Carlos Chaves Bossa
Colombia 2010
Animation, NTSC D1, 5:04 min.
MOVA 3 STUDIO

Abuela grillo
Denis Chapon
Bolivia / Dinamarca 2009
Animation, Dígital, 12:42 min.
The Animation Workshop

Luminaris
Juan Pablo Zaramella
Argentina 2011
Animation, HD, 6:00 min.
JPZTUDIO

El Mimo Y La Mariposa Negra
José Luis Saturno
Mexico/Canada 2011
Animation, HD, 5:00 min.
Enjambre Hexagonal


SPIELFILM :: La Tierra Se Quedó

Do 16:00 Uhr Kino 2
Di 20:00 Uhr Kino 3

Juan Sarmiento G.
Germany / Colombia 2010
Documentary, HDV, 77:00 min.
HFF, Blikfilm, Goethe Institut


SPIELFILM :: De Ollas y Sueños

So 17:30 Uhr Kino 2
Mo 21:00 Uhr Kino 3

Ernesto Cabellos
Peru / Brazil 2009
Docuemental, HDV, 75:53 min.
Guarango Cine y Video / TAL &
Televisão América Latina


CINECITA

Mo 19:00 Uhr Kino 3

CineCita ist reisendes Kino und Videolabor in einem: im Oktober 2010 ging der Trip mit dem bunten CineCita Bus in der zentralen Andenregion los. Vier Monate lang tourte ein internationales Team aus europäischen und lateinamerikanischen NROs durch Ecuador, Peru und Bolivien – mit an Bord ein ausgewähltes Kurzfilmprogramm, das sich mit dem ´Blick der Frau´ beschäftigte. Neben den öffentlichen Filmvorführungen unter freiem Himmel wurden Videoworkshops für Mädchen und junge Frauen organisiert. Zusammen mit dem internationalen Team entwickelten sie eigene Konzepte für kurze dokumentarische Filme und wurden mit dem Prozess der Produktion vertraut gemacht. ´CineCita´ ist ein Kooperationsprojekt zwischen Europa und Lateinamerika, in das acht Partnerorganisationen beider Kontinente integriert sind. In naher Zukunft ist ein ähnliches Projekt in der Amazonasregion geplant, die mit dem Schiff durchquert werden soll.

Auf dem ´Lakino` Festival zeigen wir die 50 minütige Tourdokumentation, sowie sechs Beispiele aus den Workshopergebnissen.


CLUB LAKINO PARTY

ARENA CLUB
SAMSTAG 8 OKTOBER
LINE UP
ACID PAULI (smaul)
RAZ OHARA (get physical)
BRITTA ARNOLD (bar25)
MIRA (bar25)
CHRIS SCHWARZWÄLDER (kater holzig)
NU (white/bar25)

 Link  
  Programm zum Online-Durchblättern


Hinweis: chiapas.eu garantiert nicht für die Richtigkeit der Karten.

 Diese Seite bookmarken:  
  add to Google Bookmark add to digg add to Yahoo MyWeb Bookmark newsvine Bookmark del.icio.us Bookmark reddit Bookmark StumbleUpon Bookmark Twitter Bookmark Mr.Wong Bookmark Webnews Bookmark Yigg 
 
 
 Print & Co:  
  E-Mail Drucker PDF 
 

Aktuell empfohlen

Das kritische Denken angesichts der kapitalistischen Hydra

Veranstaltungskalender

back November 2017 forward
S M D M D F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Die nächsten Termine

23.11.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
Werkstatt 3, Nernstweg 3, Hamburg

Ort: Hamburg
Zeit: 19:30 Uhr
25.11.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
Am Felde 2, Hamburg

Ort: Hamburg
Zeit: 15:00 Uhr
28.11.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
Saal W3, Nernstweg 3, Hamburg

Ort: Hamburg
Zeit: 19:30 Uhr
07.12.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
genauer Ort wird den Teilnehmern von den Veranstaltern bekannt gegeben

08.12.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
genauer Ort wird den Teilnehmern von den Veranstaltern bekannt gegeben

09.12.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
genauer Ort wird den Teilnehmern von den Veranstaltern bekannt gegeben

10.12.2017
Warning

Ort-Detailangaben:
genauer Ort wird den Teilnehmern von den Veranstaltern bekannt gegeben